Весна практически наступила, а это значит, что комнатные растения начинают стремительно расти. Пересаженные весной цветы хорошо укореняются и получают хороший стимул к росту за счет свежей почвы. Лучшее время для пересадки комнатных растений — февраль–июнь, когда растения наиболее интенсивно растут.

Не все комнатные цветы нужно пересаживать каждый год. Молодым травянистым растениям и быстрорастущим видам горшок большего диаметра и свежий грунт требуются каждую весну. Более старые растения лучше пересаживать раз в 2–3 года или реже, в соответствии с необходимостью.

Кактусы и другие суккуленты тоже можно пересаживать реже. Цветущие растения пересаживают только после цветения. Кактусам лучше всего подходит специальный грунт для кактусов: например, грунт для кактусов Compo или грунт для кактусов Matogard.

Растению однозначно требуется больший горшок, если корни начинают вылезать из отверстий в днище. Больше откладывать пересадку нельзя, если после полива вода ручьем вытекает из горшка на поддон. Это значит, что в горшке больше почти нет грунта, корневой комок пуст внутри и корни вынуждены расти по кругу вдоль стенок горшка из-за тесноты.

Новый горшок должен быть лишь немного больше прежнего. Достаточно, чтобы диаметр был больше на 3–5 см, то есть таким, чтобы между новым и старым горшком, вложенными друг в друга, помещался палец. Если горшок будет намного больше, это вызовет у растения стресс.

Универсальный грунт для комнатных цветов подходит практически для всех цветущих и декоративно-лиственных растений. В продаже есть специальные грунтовые смеси для папоротников, кактусов, цитрусовых, пальм, орхидей и зеленых растений. Например, грунт для цветов Compo подходит более-менее для всех комнатных растений.

Как сажать?

  • Постукивая по горшку, осторожно выньте растение из горшка вместе с корневым комком.
  • Аккуратно удалите с корней старый грунт, насколько это возможно.
  • Если корни растут по кругу и тесно сплелись друг с другом, попробуйте их распутать.
  • Сухие, поврежденные и больные корни отрежьте.
  • Уложите на дно горшка слой керамзита. Он будет впитывать избыточную воду, и корни не задохнутся.
  • Вмешайте в грунт удобрение длительного действия, тогда растение не придется удобрять следующие полгода. Во многие грунты для комнатных цветов удобрение уже добавлено производителем. Обязательно ознакомьтесь с информацией на упаковке, чтобы не навредить растению избыточным удобрением.
  • Поверх керамзита уложите слой грунта таким образом, чтобы растение, помещенное в центр горшка, осталось на той же высоте, что и в прежнем горшке.
  • Теперь начинайте добавлять грунт вокруг корневого комка небольшими порциями, периодически слегка уплотняя его. Можно потрясти горшок, чтобы между корнями не осталось пустот.
  • Между поверхностью грунта и краем горшка должно остаться 1–2 см, чтобы было место для воды при поливе.
  • В довершение хорошо полейте растение, чтобы вода утрамбовала частицы грунта вокруг корней.
  • Следующую неделю после пересадки растение необходимо держать в месте, куда не попадает палящее полуденное солнце.
  • Если вы не добавляли в грунт удобрение длительного действия, начинайте регулярно удобрять растение примерно через месяц, когда оно хорошо укоренится. В первые разы добавляйте в воду для полива чуть меньше рекомендуемой дозы.

Некоторые хитрости

  • Если нет причин пересаживать растение или оно слишком большое и тяжелое, снимите верхний слой грунта высотой 2–3 см и замените его новым. Это тоже освежит растения.
  • Засохшие воздушные корни папоротника не отрезайте, а закрутите вокруг корневого комка. По мере разложения мертвые корни будут обогащать почву питательными веществами.
  • При пересадке растений самое время разделить чересчур разросшиеся кусты.

Artikla:

Пересадка комнатных цветов