Не всегда удается вовремя посадить купленные осенью цветочные луковицы. Неожиданно пошел снег или просто забыли, но выбросить луковицы было бы жалко. Луковицам нельзя просто лежать, при первой возможности их нужно посадить в землю. Для всех луковичных цветов действует золотое правило: чем быстрее луковица попадет в землю, тем лучше растение будет цвести. При правильном хранении луковицы сохраняют жизнеспособность вплоть до года.

Цветочным луковицам необходим темный и прохладный период отдыха. В прохладных условиях образуются зачатки цветков, из которых впоследствии развиваются цветки. Если луковица не получает отдыха, нет никакой надежды на богатое цветение весной. Поэтому крайне важно обеспечить цветочным луковицам прохладу.

В домашних условиях луковицы можно держать в подвале или даже на нижней полке холодильника при температуре +3…7oC. В холодильнике луковицы можно хранить неделями, но ни в коем случае нельзя класть их вместе с богатыми этиленом фруктами и овощами (помидорами, яблоками и т. д.)! При комнатной температуре луковицы быстро сохнут, к весне полностью сморщиваются и засыхают. Только в прохладных условиях луковицы могут сохранить жизнеспособность.

Если вы решили хранить луковицы в подвале, их нужно посадить в горшок с пористым грунтом или положить в вермикулит. Главное, чтобы луковицы были в сухом темном прохладном помещении. Луковицы нужно сажать только на правильную глубину, при этом плотность посадки не важна. Если луковицы лежат в вермикулите, они должны быть покрыты им целиком.

Существует железное правило: глубина посадки должна равняться высоте трех луковиц. В один горшок можно сажать сколько угодно луковиц, поскольку при правильных условиях хранения они не будут расти, а лишь пустят корни и будут ждать весны, когда можно отращивать надземные части. Луковицы обязательно нужно поливать, иначе они засохнут и погибнут.

Хранение тюльпанов

Луковицы тюльпанов необходимо посадить во влажный грунт и поместить в темное прохладное место (например, в гараж или подвал) для корнеобразования. Температура должна быть в интервале +5…10°C. Чтобы луковицы дали красивые цветы, грунт постоянно должен быть влажным. Если грунт пересохнет, цветки могут получиться с дефектами: тускло окрашенные, нераскрытые или частично раскрытые. Если хранить луковицу при комнатной температуре и не дать ей пустить корни перед посадкой, растение получится хилым.

По весне растения можно пересадить из горшков в сад. Почву необходимо заранее подготовить. Самое подходящее время для высаживания на клумбу — сразу после того, как миновала угроза ночных заморозков. Если пересаживается цветущее растение, то перед посадкой цветок лучше отрезать. Если этого не сделать, растение потратит всю энергию на цветение, а не на корнеобразование.

Второй способ зимнего хранения луковиц тюльпанов — на нижней полке холодильника в контейнере для овощей. Луковицы нужно завернуть в дышащий материал (марлю, бумажный пакет и т. п.): это поможет сохранить влагу и предотвратить появление плесени. Бумажный пакет непременно должен быть открытым, чтобы воздух мог циркулировать. В холодильнике луковицы можно хранить примерно 10–12 недель при температуре +3…7oC, но ни в коем случае не вместе с богатыми этиленом овощами! Если луковицы сохранят жизнеспособность к весне, они могут вырасти в неплохие растения, но в первый год, вероятно, будут цвести скромнее и позже.

В случае хранения в холодильнике стоит время от времени проверять состояние луковиц. Если луковицы начинают сморщиваться, увлажните их из опрыскивателя. Жизнедеятельность луковиц в холодильнике замедляется, но они все равно дышат и преобразуют сахара в энергию. В процессе дыхания луковицы расходуют воду. Увлажнение поможет восстановить содержание воды в них. Хранение в холодильнике лучше всего переносят тюльпаны Дарвина.

Хранение нарциссов

Нарциссы необходимо хранить в темном прохладном подвале или гараже, где температура не опускается ниже 0 oC и держится в интервале до +10oC. Лучше всего хранить луковицы в открытом бумажном пакете. Главное, чтобы материал позволял им дышать и удерживал влагу, иначе луковицы могут загнить. Луковицы нарциссов можно хранить и в холодильнике с зимы до весны, но периодически их необходимо увлажнять. После холодного периода луковицы необходимо перенести в помещение с комнатной температурой на 4 недели и увлажнять. После этого они готовы к посадке, но на клумбу их можно сажать только после окончания ночных заморозков.

Хранение различных видов лука, гиацинтов и крокусов

Крокусы нуждаются в холодном периоде для обильного цветения. Луковицы крокусов можно хранить 12–16 недель при температуре +4oC, причем нельзя допускать замерзания.

Луковицы лука также необходимо хранить в прохладе, чтобы не дать им прорасти. Лучший способ их зимнего хранения — посадить в грунт и хранить в темном сухом прохладном месте 10–12 недель. В холодильнике луковицы можно хранить столько же времени, но при температуре +4oC.

Гиацинты тоже нуждаются в прохладном периоде отдыха. Их луковицы можно хранить 12–14 недель при температуре +4oC.

В любом случае нельзя забывать об увлажнении. Все луковицы можно хранить в холодильнике, но отдельно от овощей и в открытом бумажном пакете.

Artikla:

Зимнее хранение цветочных луковиц