Новый газон требует постоянного ухода. Что можно сделать весной, чтобы газон порадовал летом?

Грабление

Путь к красивому газону начинается с грабления. Газон необходимо програбить до внесения подкормки, иначе вместе с прошлогодней травой и мхом вы соберете и гранулы удобрения.

Легкое прочесывание дерна вентилирует корневую систему трав и способствует образованию побегов, благодаря чему травостой будет гуще.

Также грабление нарушает жизнедеятельность возбудителей болезней, обитающих под перегнившими растительными остатками.

Особенно эффективно вентилирует дерн протыкание вилами вдоль и поперек. Это обязательно нужно сделать на участках повышенной плотности, где трава хуже. Прикатывание газона трамбует грунт, вспучившийся из-за морозов, благодаря чему улучшаются условия для роста корней.

Точечный уход

На низком и молодом газоне сильно бросаются в глаза участки с просевшим грунтом и редкой травой, которые портят эстетику. Исправьте недостатки сразу, чтобы к началу сезона покоса поверхность была ровной и на пролысинах успела подрасти новая трава.

Мелкие ямки засыпьте песком или песчаным грунтом. Однако слой не должен быть толще 1,5–2 см, иначе газонные травы сквозь него не прорастут. Ямы поглубже засыпьте грунтом и посейте новые семена. Для этого можно использовать смесь семян быстрорастущих трав для восстановления газона Siemen.

В местах с редким травостоем взрыхлите землю, насыпьте сверху компостного грунта, хорошо полейте, щедро посейте новые семена и, наконец, прикатайте.

Белесые пятна на траве после таяния снега ранней весной — это следы снежной плесени. Участки размером с ладонь в скором времени пропадут сами собой, а на местах более обширных повреждений придется посеять новые семена.

Когда и чем удобрять?

Правильнее всего вносить подкормку в конце апреля – начале мая, когда травы начинают расти. В результате вы получите газон изумрудно-зеленого цвета.

В продаже есть много вариантов удобрений для газона: удобрения краткосрочного действия, которые необходимо вносить каждые 2–4 недели; удобрения длительного действия, которые выделяют питательные вещества в течение 3–6 месяцев; удобрения для применения в разные времена года (например, весенние удобрения). Также в продаже есть удобрение для газона, комбинированное с уничтожителем мха: например, удобрение для газона Compo «Нет мху!».

Современные удобрения экономно расходуются благодаря небольшому размеру гранул. Чтобы удобрение распределилось равномерно и точно в рекомендованном количестве, используйте ручную сеялку.

Лучше всего удобрять перед дождем: дождевая вода растворит удобрение, и оно сразу поступит к растениям. Не раскидывайте удобрение на мокрую траву, иначе оно прилипнет к травинкам и сожжет их. Если подкормка вносится в сухую погоду, после необходимо обильно полить газон.

Зачем нужно известкование?

Дождевая вода и минеральные удобрения делают почву кислой, а газонные травы плохо усваивают питательные вещества из такого грунта. Каждые несколько лет почву необходимо нейтрализовать садовой известью. Заодно известь борется со мхом и снабжает растения микроэлементами. Лучшее время для известкования — ранняя весна, когда осадков больше.

Когда косить первый раз?

Когда трава вырастет до 7–10 см, самое время ее подстричь. Подходящая высота среза — половина длины травинок. Слишком короткая стрижка ослабляет траву, поскольку уменьшается площадь фотосинтезирующих тканей, в результате чего растения не получают достаточного питания.

Перед покосом удостоверьтесь, чтобы лезвия газонокосилки были острыми. Если постричь газон тупыми лезвиями, он пойдет пятнами, поскольку тупые лезвия не режут, а рвут траву, и рваные концы засохнут и пожелтеют.

Весенний покос препятствует распространению газонных сорняков.

Artikla:

Весенние газонные работы