Сейчас самое время посадить арбузы и дыни на рассаду.

Арбузы и дыни уже давно не экзотика в наших огородах, а вполне обычные овощи. Эти культуры очень теплолюбивы и относительно долго растут, поэтому их выращивают из рассады. В противном случае плоды не успеют поспеть за наше короткое лето.

Арбузы и дыни можно выращивать как в теплицах, так и на грядках и даже в поле, если там не слишком ветрено. Для выращивания в открытом грунте обязательно выбирайте ранние или очень ранние сорта и используйте укрывное полотно. Чем теплее и солнечнее лето, тем лучше урожай.

Саженцы вырастают за 3–5 недель

Чтобы вырастить саженцы на подоконнике, понадобится 3–5 недель. За это время у саженца развивается 3–4 настоящих листа, и он достигает подходящего размера для высаживания в грунт. Работать с более крупными саженцами гораздо сложнее, поскольку высок риск порвать листья или поломать стебли. Когда семя прорастает, сначала из земли показываются две семядоли — они к настоящим листьям не относятся.

Сеять арбуз и дыню на рассаду слишком рано, например в начале апреля, не имеет смысла, поскольку до посадки в грунт растения успеют слишком сильно вырасти и вытянуться.

Необходимо учитывать, что растения, слишком долго росшие в маленьком горшке, на некоторое время останавливаются в росте после пересадки в грунт. Может потребоваться месяц на то, чтобы они снова начали активно расти. Это полностью обнулит усилия, положенные на выращивание рассады.

Высаживать теплолюбивые арбузы и дыни в открытый грунт можно только тогда, когда минует опасность серьезных ночных заморозков, почва достаточно прогреется и температура воздуха достигнет +15°. У нас это обычно первая или вторая неделя июня. В теплицу можно сажать на 1–2 недели раньше.

Дыня быстрее арбуза

По сравнению с дыней, семена арбуза прорастают чуть дольше и ростки растут поначалу медленнее. Следовательно, арбуз необходимо сеять немного раньше, учитывая то, что саженцу требуется для роста 4–5 недель.

Если вы планируете выращивать арбузы в открытом грунте, то самое подходящее время для посева семян на рассаду — вторая половина апреля, поскольку саженцы все равно не получится высадить до июня. В теплицу можно сажать раньше, поэтому сеять рассаду можно в середине апреля.

Дыню лучше сеять чуть позже, поскольку ее семена быстро прорастают и ростки поначалу развиваются очень быстро. Саженцы будут готовы к посадке через 3–4 недели.

Если вы планируете выращивать дыни в открытом грунте, то сажать рассаду вполне можно в начале мая. Для высаживания в теплицу рассаду можно сажать в конце апреля.

Дыня и арбуз являются близкими родственниками огурца, тыквы и кабачка (все они относятся к семейству тыквенных), и выращивание рассады у них аналогичное.

Нюансы посева

  • Перед посевом замочите семена арбуза и дыни на 12–24 часа в теплой воде (примерно +25°С).
  • После замачивания семена стоит предварительно прорастить, чтобы определить их способность прорастания. Какие-то семена могут не прорасти, и их нет смысла сажать в грунт. Для того чтобы это выяснить, оберните замоченные семена во влажную тряпочку и держите в тепле (25–35°С) до тех пор, пока из-под чешуек не покажутся белые «носики» ростков. Подходящим теплым местом может быть батарея или помещение с подогревом полов.
  • Для посева подойдут горшки диаметром 10 см, тогда не придется пересаживать растения в большие горшки. В качестве грунта подойдет грунт для овощных культур (например, биологический грунт для овощных культур Matogard) или специальный грунт для посева семян (например, грунт для посева семян и выращивания пряных трав Compo).
  • Семена, которые начали прорастать, посадите в горшки по одному на глубину 2–3 см.
  • Семена должны лежать в земле плашмя, а не вертикально.
  • При температуре 25–35°С арбуз проклюнется примерно за неделю, а дыня и вовсе за несколько дней.
  • Подходящая температура воздуха для роста саженцев: днем +22°C, ночью +20°C.

Artikla:

Арбузы и дыни в своем саду.

1. Jaanuar 2017