В истории человечества лилии были одними из самых важных цветов. Издревле цветок лилии символизировал чистоту и королевское величие. Также лилия была связана с божествами Древнего мира. Она часто изображалась на гербах и в архитектурных орнаментах. Луковицы некоторых лилий, богатые крахмалом, даже употреблялись в пищу. Лилия — настоящая красавица, которая принесет в ваш сад частичку королевской роскоши.

Для корнеобразования лилиям нужна более низкая температура. Самое верное время для посадки — с августа до холодов. Весной в тепле луковицы могут заболеть и даже погибнуть. У некоторых лилий даже есть конкретный срок посадки. Например, лилию белоснежную Lilium candidum нужно сажать обязательно в августе, чтобы она успела отрастить розетку листьев, которая поможет ей пережить зиму.

Глубину посадки лилий легко определить. Обычно луковицы сажают на глубину, равную высоте 3–4 луковиц. В целом, лилии сажают на глубину 15–30 см, но есть и исключения. Например, лилия белоснежная — одна из немногих лилий, не переносящих глубокой посадки, поэтому ее луковицы сажают на глубину всего несколько сантиметров. У лилии белоснежной нет надлуковичных корней, поэтому луковица сажается относительно близко к поверхности — на глубину до 3 см.

Луковицы, посаженные глубже, лучше защищены от влияния погодных условий. Они всходят медленнее, поэтому поздневесенние заморозки и летняя жара меньше вредят им.

Лилии, как и многие другие луковичные цветы, любят солнечные места, но в то же время достаточно хорошо растут в полутени. Полутень подходит для большинства сортов, поскольку солнце обесцвечивает цветки. Кроме того, в полутени все лилии цветут дольше.

Лилии любят легкую слабокислую плодородную почву, хорошо пропускающую воду. Лилии практически невозможно выращивать в глинистом грунте, поскольку они не переносят стоячей воды. Если почва тяжелая, можно добавить в нее песка или даже керамзита. Также можно сделать высокую грядку. У трубчатой лилии другие предпочтения: она любит щелочной грунт. Самый удобный способ ощелачивания почвы — посыпать сверху древесной золой или садовой известью.

Для профилактики заболеваний сажайте луковицы с промежутком 50 см. В первые несколько лет клумба может казаться довольно редкой, но зато это поможет избежать проблем и неудобств, связанных с болезнями растений. Между плотными посадками плохо циркулирует воздух, что может обернуться большими проблемами. Если нет движения воздуха, ждите плесени и других болезней.

При выборе места для посадки учитывайте, что лилиям нравится расти в одном месте годами. Чем реже тревожить лилии пересадкой, тем лучше они цветут. Разумеется, лилии можно пересаживать, но только в случае, если они стали меньше цвести. После посадки не стоит торопиться с пересаживанием. В первый год цветение всегда скудное, но в следующие годы можно ожидать моря цветов.

По-королевски прекрасные лилии так же по-королевски капризны. Но если удастся обеспечить им правильное место и условия для роста, то даже самые привередливые растения украсят ваш сад чудесными цветами.

Artikla:

Посадка луковиц лилии