15.03.2022

Овощи

Начнем с того, что можно выращивать в неотапливаемой теплице. Во-первых, еще есть последняя возможность посеять семена паприки и чили. Их семена всходят дольше, чем семена томатов, а первых плодов приходится ждать дольше. Время всхода семян во многом зависит от возраста семян паприки. Если для томатов это не так важно, то при посадке паприки это играет свою роль. Старые семена всходят значительно дольше. Лучший субстрат для посадки семян — это почва для посева или торф для посева. Содержание удобрений в них ниже, чем в торфе для выращивания, поэтому они более безопасны для нежных всходов. Важно не слишком заглублять семена. Чем глубже посадить, тем больше времени займут всходы, потому что росток должен пробиться сквозь глубокий слой торфа и может даже погибнуть. Слой торфа над семенами должен быть не более 1 см. Корни чили и, в особенности, паприки очень чувствительны к пересадке. Поэтому рекомендуется высаживать семена или в торфяные таблетки, или в торфяные ящики. Или по паре семян в небольшие горшки. Более слабое растение нужно будет потом убрать и оставить одно расти дальше. Когда появятся настоящие листики, растения нужно пересадить в горшки побольше, не трогая корни. Затем их уже пересаживают в теплицу. Поскольку паприка очень боится холодов, в зависимости от теплостойкости теплицы их переносят или в середине, или в конце мая.

Наступило время высаживать семена томатов. Как уже было упомянуто ранее, семена томатов всходят очень хорошо, поэтому не нужно сразу использовать всю пачку. Отсчитайте на несколько семян больше, чем Вы планируете посадить растений, потом отберете более сильные растения. Более жизнеспособные всходы дают более ранний и богатый урожай. Семена томатов нужно сеять в одну посуду, а потом пикировать по одному в горшки. Вытянувшиеся корни рекомендуется немного укоротить. Если растения слишком вытянулись, пропикируйте их поглубже, даже половина стебля может остаться в торфе. При высадке уже в теплицу вытянувшиеся стебли можно частично закрыть грунтом. Томат не так боится холодов, как паприка, в неотапливаемой теплице их можно высаживать уже в первой половине мая. На всякий случай следите за прогнозом погоды. Если неожиданно наступят холода, растения нужно укутать укрывной пленкой. Но надежнее будет перенести растения в теплицу с середины мая.

Если у Вас уже есть теплица, используйте ее для получения раннего урожая салата. Листовой салат, например, Grand Rapids, японский салат Mizuna, бок-чой — относительно холодостойкие, их семена уже скоро можно высаживать сразу в грунт. Тоже и с редисом, семена редиса также не боятся холодов и дают весной первый урожай сравнительно рано. Салаты неранней спелости, например, Lollo Rossa, Frillice, римский салат, айсберг нужно проращивать в помещении заранее. Для посевов сейчас самое время. Поскольку растения томатов и паприки вначале в теплице довольно маленькие, между ними отлично можно выращивать салат и пряные растения. Рядом с растениями томатов можно высаживать уже подросшие саженцы салата. Вот-вот в теплицах можно будет сеять шпинат, рукколу и кориандр. Базилик как растение, которое любит тепло, лучше растет в закрытом грунте. Часть семян можно предварительно прорастить в комнате, а часть оставить на прямой посев. Но это нужно делать лишь в середине мая. В открытый грунт высаживать в начале июня. Для простого потребления с подоконника высаживать семена можно уже сейчас.

Если говорить о выращивании растений на подоконнике, здесь поместится много растений. Быстрее всего Вы получите зелень из кресс-салата и лука-сеянца. Быстро растут и руккола и кориандр. Дольше растут укроп и петрушка. Не садите их слишком плотно, оставьте растения расти в том же контейнере. Перепикировка не требуется.

Из овощей открытого грунта больше всего времени на проращивание требуется луку-порею и листовой петрушке. Сейчас самое время их высаживать. Петрушку можно высаживать прямо на ее место, для получения раннего урожая посадите несколько растений заранее. И лук-порей, и листовую петрушку садите редко, тогда не нужно их будет позднее пикировать.

Цветы

Из цветов — последний срок сеять лобелию, садовую вербену, петунию, вечноцветущую бегонию и череду. Сейчас как раз нужно высеивать и семена многолетников. Многолетники, как правило, растут долго, прежде чем их можно высаживать.

Лобелии как ампельных, так и кустовых сортов всходят быстро, но до цветущего растения нужно не менее 2 месяцев. У лобелии очень мелкие семена, их не присыпают сверху. Поливать посевы нужно очень осторожно, скорее обрызгивать из пульверизатора. В горшки их нужно пикировать только после появления нескольких настоящих листков. Растения пикируются пучками, а не по одному.

У петунии также очень маленькие семена. При посеве тоже не укрывают грунтом. Семена всходят 2-3 недели, поэтому важно следить, чтобы посевы не пересыхали. Для этого накрыть посевы куском пленки или стекла, обрызгивать их время от времени водой. После появления 2-3 настоящих листов пересадить растения по 2-3 в подходящие горшки, дальше выращивать в комнате. Во двор растения можно пересаживать после окончания заморозков. Семена ампельных гибридных петуний зачастую продаются в форме гранул. Эти гранулы легко вдавливаются в грунт, в торфе гранула не должна пересыхать. Высеивайте гранулы сразу в горшки подходящего размера, тогда их не придется позднее пикировать. От посева до цветения требуется примерно три месяца.

Семена вечноцветущей бегонии также не присыпаются торфом. Все аналогично посевам петунии. При появлении двух-трех настоящих листков пикируются попарно в горшки.

Семена садовой вербены также всходят на свету, поэтому их нельзя присыпать. Уход аналогично описанному выше. Уже пересаженные в горшки растения нельзя перелить, существует опасность загнивания растений.

Из семейства череды, т.е. череды трехраздельной у нас выращивается череда золотая желтая. Это очень жизнеспособные и долгоцветущие растения. Для более раннего цветения растения можно выращивать предварительно или, если проще, в начале мая высеивать сразу в грунт. Предварительное выращивание просто, семена попарно высеваются в горшки, при более плотной посадке пикируются.

Artikla:

Первые весенние посевы

15. Märts 2022