В однообразном сером городском ландшафте практически нет возможностей для настоящего садовода. Весной хорошо бы покопаться в земле и окунуться в садово-огородные заботы, а летом с гордостью наблюдать плоды своих трудов — яркие цветочные клумбы и пышную зелень на овощных грядках. Если при мысли об этом у вас зачесались руки, но вы живете в городе и у вас нет огорода, где претворить это в жизнь, тогда общественный сад — это то, что вам нужно!

Общественный сад — это сад или огород, созданный руками трудолюбивых горожан на пустующих участках в черте города. Сад можно разбить на заброшенной заросшей спортивной площадке, парковке или любой незанятой территории неподалеку от жилых домов. Каждый пустой клочок земли можно превратить в роскошный сад!

Особенность городского общественного сада в том, что растения в контейнерах и горшках можно выращивать где угодно. Другими словами, это — контейнерное садоводство. Выбранное место должно быть солнечным и недалеко от источника воды. Грядки можно устроить, как в обычном огороде. Для выращивания растений понадобится качественный грунт и, конечно же, удобрение. Например, для подкормки всех растений прекрасно подойдет натуральный биологический гумус Seklos. Разумеется, можно поставить хоть теплицу. Это потребует больше работы и усилий, но зато получится выращивать помидоры, огурцы, паприку и перцы. Свои овощи всегда вкуснее!

Чем больше людей участвует в устройстве сада, тем богаче он получится. Для создания сада достаточно всего двух-трех активистов, а, когда начало положено, найти других энтузиастов будет проще. Работа в саду увлекает и больших, и маленьких. Общественный сад мог бы объединить людей, живущих по соседству, что, в свою очередь, сплотило и укрепило бы местное сообщество.

Во всем мире общественные сады — достаточно распространенный способ выращивания свежей провизии в городских условиях. В основном, выращивают съедобные растения, которые не требуют постоянного ухода и распространены в данном климате. Предпочтение отдают пермакультуре, когда все растения растут вперемешку. Выбирать растения можно исходя из того, что цветущие растения привлекают в сад пчел, бабочек и других полезных насекомых. Например, майоран привлекает бабочек, огуречник и календула — множество полезных насекомых, а цветущие укроп и кориандр увеличат количество журчалок, вследствие чего будет меньше тли.

Общественный сад — это поистине замечательный проект, который порадует городских садоводов и разбавит зеленью скучный серый городской пейзаж.

Artikla:

Общественный сад — азартный вызов усердным городским садоводам