Клубника, посаженная в мае, может дать несколько ягод тем же летом, но настоящий урожай будет только на следующий год.

Новую клубнику стоит сажать каждые 4–5 лет. Почему? Потому, что клубника дает больше всего плодов на второй и третий год, после чего урожайность падает и плоды становятся мельче.

Учтите, что клубника не может все время расти на одном и том же месте. Новую грядку следует делать в другом месте, поскольку земля под клубникой тоже нуждается в смене культур!

Где лучше сажать?

Грядку лучше разбивать в месте, куда большую часть дня попадает солнечный свет. В теплом и светлом месте урожай будет больше, ягоды красивее, вкуснее и лучше по биохимическому составу, нежели у клубники, росшей в тени.

На солнечном месте растения начинают раньше расти весной, а ягоды поспевают быстрее.

Ветреное место не подойдет, поскольку зимой ветер может сдувать снег с растений, а клубника очень чувствительна к холодам и может пострадать.

Подготовьте почву

Создание грядки начинается с возделывания почвы. Перекопайте почву вилами и уберите все корни и ризоморфы многолетних сорных растений (пырей, сныть, одуванчик, бодяк полевой, крапива двудомная и т. д.). Позже, когда уже будет посажена клубника, делать это будет очень неудобно.

В разрыхленный грунт добавьте растительного компоста или перепрелого навоза и разровняйте. Разумеется, можно внести и другое органическое удобрение: например, биологический гумус Seklos.

Клубнику можно спокойно выращивать на ровной поверхности. Высокая грядка требуется только в случае, если почва слишком сырая.

Плотность посадки

Клубнику очень удобно собирать, когда растения растут в ряд. Промежуток между отдельными растениями должен быть 30–40 см, поскольку растущим кустикам требуется пространство, а между рядами — 70 см. При более плотной посадке воздух между кустами не циркулирует, и растения могут передавать друг другу болезни.

Можно сделать и двухрядную грядку (шириной 80 см) и посадить растения в шахматном порядке. Так у каждого кустика будет достаточно пространства.

Если вы собираетесь укрывать грядки черной пленкой для клубники или укрывным полотном, перед этим не забудьте хорошо увлажнить грунт.

Как правильно сажать?

На дно лунки можно насыпать немного гранул удобрения для клубники или ягодных культур и вмешать их в грунт. Можно использовать, например, удобрение для ягодных культур Compo или удобрение для ягодных культур Horticom.

Выньте растение из ячейки кассеты, поместите корневой комок в лунку, установите на нужной высоте и присыпьте землей так, чтобы растение было на той же высоте, на какой оно росло в кассете. Уплотните грунт, тогда растение не приподнимется после полива.

Очень важна правильная глубина посадки: почка в центре розетки листьев (из которой вырастут новые листья) непременно должна остаться над землей, иначе растение зачахнет.

Полейте сразу после посадки, поскольку вода помогает частицам грунта плотно объять корни.

Artikla:

Новая клубничная грядка!