Апрельский снег и дожди великолепно увлажняют землю. Когда потеплеет, можно приступить к устройству газона. Но как выбрать подходящую смесь семян газонных трав из огромного ассортимента в магазинах для садоводов?

Перед покупкой семян газонной травы необходимо ответить на два вопроса: каковы природные условия в том месте, где вы собираетесь разбить газон, и с какой интенсивностью он будет вытаптываться?

Если газон планируется устроить на приусадебном участке с почвой от умеренно влажной до влажной, в солнечном или слегка притененном месте и при условии, что газон не будет использоваться как игровая площадка, то подойдет любая универсальная смесь. Такие смеси обычно состоят из различных форм овсяницы красной (50–60%) и мятлика лугового (30–40%).

Овсяница красная бывает трех форм: овсяница красная красная, овсяница красная жесткая и овсяница красная волосовидная. Две последние придают газону густоту, поэтому всегда смотрите на этикетке, есть ли эти две формы в составе смеси. Такие смеси очень хорошие.

Мятлика лугового тоже должно быть много. Если его мало, газон не выдержит больших механических нагрузок. Наличие этого растения в составе тоже стоит уточнить при покупке, поскольку в продаже есть и такие универсальные смеси, в которых мятлика лугового очень мало или нет вообще.

Некоторые универсальные смеси содержат также клевер ползучий. Такая смесь подойдет вам, если вы хотите получить газон более натурального вида и не боитесь пчел, которых будут привлекать ароматные цветки. Клевер ползучий цветет все лето с мая по сентябрь.

Сами названия универсальных смесей указывают на то, что они подходят для обычных приусадебных участков: «Газон для двора», «Газон для хутора», «Домашний газон», «Универсальный газон», «Газон для домашнего сада» и т. п.

Для игровой площадки — спортивный газон

Универсальный газон не выстоит на игровой или спортивной площадке. Если во дворе постоянно играют дети или на газоне занимаются спортом, то следует отдать предпочтение смеси семян для спортивного газона. Злаковые в составе смесей «Газон для активного отдыха», «Спортивный газон» и «Газон для игр с мячом» выдерживают даже высокие механические нагрузки.

Для палисадника — декоративный газон

В палисаднике или в другом парадном месте будет уместен красивый, тонколистный, густой и низкий (2–3 см) газон. Такой получится из универсальной смеси высокого класса: например, «Газон для поместья», «Элитный газон», «Английский газон».

В то же время необходимо учитывать, что декоративный газон требует много внимания, иначе он утратит свою красоту. Его нужно подстригать как минимум раз в неделю и правильно удобрять в течение всего лета.

Если на участке мало солнца

Самое лучшее решение для тенистых участков — теневыносливый газон. Однако названия таких смесей, как то «Газон для тенистых мест» или «Газон для кладбищ», не означают, что газон сможет расти в глубокой тени. В полной темноте не вырастет ни одна газонная трава, в таких местах лучше посадить тенелюбивые почвопокровные растения.

Теневыносливый газон предназначен для полутенистых мест, при этом он не настолько устойчив к вытаптыванию, как универсальные газоны. В то же время теневыносливый газон можно с успехом выращивать в солнечном месте.

Если газон нужен уже сейчас

Иногда зеленое покрытие нужно срочно: например, для восстановления поврежденных морозами участков, обновления старого газона, борьбы с сорняками и т. д. В таком случае ищите смеси под названиями «Быстрорастущий газон» или «Смесь для восстановления газона».

Виды растений, из которых состоят эти смеси, очень быстро растут в благоприятных условиях (например, плевел многолетний), но необходимо учитывать, что такой газон менее устойчив к морозам и недолговечен — через несколько лет его придется обновить.

Каждое злаковое растение имеет свой характер

  • Среди газонных трав, растущих в эстонском климате, мятлик луговой, пожалуй, лучше всего переносит вытаптывание. В обычной смеси для приусадебного газона его должно быть не менее 30–40%, а в смеси для спортивного газона — 60%. Вместе с тем мятлик луговой чувствителен к дефициту воды и света.
  • От овсяницы красной и овсяницы овечьей зависит густота газона и его устойчивость к тени и засухе. Чем их больше в смеси, тем лучше газон справится с засухой и полутенистыми условиями. К сожалению, эти два вида не пригодны для мест, где много ходят.
  • Овсяница красная жесткаялучше переносит механические нагрузки по сравнению с другими формами овсяницы.
  • Овсяница красная красная быстро растет и хорошо переносит полутень.
  • Овсяница красная волосовидная подходит для мест, куда зимой попадает снег с солью.
  • Овсяница овечья особенно устойчива к засухе.
  • Плевел многолетний очень устойчив к механическим нагрузкам и быстро растет, поэтому отлично подходит для спортивных площадок и случаев, когда газон нужно получить быстро. К сожалению, плевел многолетний не отличается морозоустойчивостью: если в смеси его больше 30%, травяной ковер быстро оскудеет. В небольшом количестве он все же нужен, поскольку, благодаря быстрому росту, помогает подавить сорняки после посева газона.
  • Полевица тонкая очень устойчива к механическим нагрузкам и выдерживает низкий покос.
  • Овсяница шершаволистная поможет предотвратить эрозию благодаря своей сильной корневой системе.
  • Если на вашем участке сухая почва или много тени, выбирайте смесь, в которой много овсяницы красной, овсяницы овечьейили овсяницы шершаволистной.

Artikla:

Как правильно выбрать семена газонной травы?