04.04.2022

Апрель — главный месяц посева, если вы хотите предварительно проращивать растения. Как правило, в открытый грунт до мая семена не высеиваются.

Овощи

Начнем с овощей. Именно сейчас можно высевать семена различных видов лука. Они довольно долго всходят, поэтому рекомендуется поставить контейнеры с посевами в максимально теплое место, например, на радиатор или пол с подогревом. Речь идет о семенах шнитт-лука, зимнего лука, салатного лука и репчатого лука. Если вы еще не посеяли лук-порей, то и о нем тоже. Семена репчатого лука высеваются, как правило, сразу на место, где он будет расти. Этот совет актуален, если вы его будете выращивать в поле. Для домашнего сада же можно предварительно прорастить растения. При редком посеве растения не придется пикировать. Это означает, что семена нужно сеять по одному на расстоянии 0,5-1 см. На улицу растения можно пересаживать в середине мая.

Также самое время высевать петрушку и сельдерей. Речь идет о листовой или кудрявой петрушке, а также о корнеплодном или черешковом сельдерее. У них очень мелкие семена, поэтому посевы должны быть максимально редкими. Растения петрушки можно пикировать небольшими пучками, а сельдерей нужно высаживать в горшки по одному. Петрушка не боится холода, но при высадке на грядку растения должны быть 6-7 см в высоту. Тогда они быстрее пойдут в рост.

У капусты существует масса вариаций, но все они требуют предварительного проращивания. Листовая капуста, или кале, набирает популярность. Это очень полезный и исключительно декоративный овощ. Как зеленая, так и красная листовая капуста одинаково красивы как на цветочной, так и на овощной грядке. Высаживайте их так, чтобы при возможности они могли остаться на своем месте на зиму и весну до посадки новых растений. Как правило, они переносят зиму, эстетично выглядят на фоне снега, а весной из черешков появляются новые маленькие побеги, которые очень полезны в пищу. Если зимой до них доберутся зайцы, к несчастью для садовода и на радость зайцам, они их съедят.

Семена белокочанной, краснокочанной, кудрявой, цветной, розовой, спаржевой капусты и кольраби разумнее всего высевать по одному в кассеты для посева и оставить там до высадки. Если у вас нет кассет для высадки, то небольшие растения можно пикировать по одному в небольшие горшочки. Растения можно высаживать на улицу уже в начале мая. На всякий случай они укрываются укрывной пленкой.

Брюкву можно подращивать в рассаде, но также можно сеять семена и сразу на грядку. Урожай из рассады вы получите значительно раньше. При посеве в открытый грунт нужно обязательно проредить растения.

Пряные растения

Семена всевозможных пряных растений уже можно высевать. Из многолетников это лимонная мята, лекарственный шалфей, садовый тимьян, мята, щавель, розмарин, любисток, лаванда, обычная душица, душистая рута, иссоп лекарственный, эстрагон, котовник кошачий. Их семена всходят долго, и выращивание рассады тоже займет время. Не отчаивайтесь, их можно высадить на место и летом.

Из однолетних пряных растений можно предварительно проращивать, но можно высаживать и прямо на грядку, различные виды базилика, чабер садовый, майоран. Рекомендуется хотя бы часть этих растений высаживать в теплицу между растениями томатов. Поскольку это теплолюбивые пряные растения, в теплице можно снять более богатый урожай. Также они наполнят теплицу приятным пряным ароматом, особенно, если вы дотронетесь до них.

Обязательно следует предварительно проращивать часть салатов. Но семена можно посеять и прямо на грядку. Быстрее всего созреет урожай из подрощенных растений. Если у вас есть теплица, киньте в землю несколько семян. Так вы значительно увеличите срок потребления листьев салата. Сначала из рассады, затем из теплицы, и, наконец, с открытого грунта. Салата ведь много не бывает.

Летние цветы

По сравнению с многолетниками летние цветы роскошнее цветут все лето. И хотя вначале с ними придется побольше потрудиться, результат того стоит. Часть из них нужно предварительно подращивать, а некоторые можно высевать сразу на место. Рассмотрим виды, которые можно сейчас высеивать и которые нужно выращивать в рассаде.

Цинния — это очень элегантный летний цветок, выращивается в трех видах и разных сортах. Семена, которые напоминают сухие листочки, высеиваются в начале апреля по 2-3 в горшочки. В этом случае не нужно пикировать и ограничивать этим рост растений. Тем более, что цинния не особенно хорошо переносит пересадку. Растения родом из Центральной и Южной Америки не любят холод, поэтому их можно высаживать только в конце мая — начале июня.

Бархатцы — широко известные, нетребовательные, но очень красочно цветущие летние растения. Существует множество видов и сортов. Благодаря их сильному запаху их используют для отпугивания насекомых, в определенной степени также в качестве пряных и лекарственных растений. Длинные тонкие семена высеиваются в начале апреля на рассаду. Пикируются при появлении первых настоящих листьев. Можно высеивать в горшки по несколько штук. Отлично растут и не очень требовательны к размеру горшка. Высаживать можно во второй половине мая. К тому времени уже раскроются первые бутоны.

Летние георгины отличаются от садовых георгин тем, то они не образуют корневища и их вегетационный период составляет всего одно лето. У обоих довольно похожие цветы, но летние георгины ниже. Летние георгины можно весной проращивать из семян. Семена всходят и растут быстро. Пикирование проводится при появлении настоящих листьев. Их можно садить в горшки по 2. Выращивание рассады — около 2 месяцев. В этом случае растения подготовятся к роскошному цветению. Если вы посадите слишком маленькое растение, оно не сможет хорошо цвести.

Садовая астра — обязательный обитатель цветущего сада. Какая осень без нее? Это украшения для грядки, но и отличный цветок на срезку. В подходящем хорошо удобренном месте она цветет до ночных заморозков. Ее также называют китайской астрой, потому что она родом из Китая и Японии. Это единственный однолетний вид астр, но он представлен большим количеством сортов. В большинстве они махровые. До цветения астры растут довольно долго, а цвести они начинают лишь во второй половине лета. Хотя семена можно высеивать сразу в грядку, для более раннего цветения лучше прорастить рассаду. Семена высеиваются как можно реже, потому что всходы довольно чувствительны к черной ножке. Если вы видите, что первые всходы начинают падать, вы можете спасти посадки, полив их раствором марганцовки. Пикирование проводится при развитии первых настоящих листьев. Высаживать можно во второй половине мая. Астры нельзя все время выращивать в саду на одном месте, поскольку болезни растений, легко развивающиеся в почве, перейдут и на взрослые растения. Поэтому каждый год нужно менять или почву, или место.

Из однолетних вьющихся растений дольше всех растет тунбергия и кобея.

Тунбергия, или крылатая тунбергия, известна под названием Сюзи — это вьющееся растение с поистине красивыми цветами. В теплом подходящем месте она очень пышно цветет. Нужна опора,, но может расти и как ампельное растение. Крупные семена всходят до 3 недель. Высаживают растения лишь в начале июня.

Кобея — волшебная летняя лиана, которую можно использовать для декорации стены, формировать пирамиду или арочные ворота. Если лето теплое и солнечное, вы сможете любоваться ее прекрасными цветами. Если лето прохладное и пасмурное, цветов может и не быть, но само растение красиво в любом случае. Поэтому выбирайте как можно более солнечное и защищенное от ветра место. Семена высевайте максимально редко, лучше всего по одному в кассеты или торфяные горшки. При необходимости вы сможете пересадить их в более крупные горшки без повреждения корней. Во двор растения можно пересаживать лишь в начале июня.

Artikla:

Какие семена нужно сажать в апреле?

4. Aprill 2022