Вот-вот начнутся весенние ярмарки, и многие садоводы уже планируют посадки новых плодовых деревьев. Однако к покупке стоит немного подготовиться.

Прежде всего нужно определиться с желаемыми сортами яблок, груш, сливы и вишни. Для тех, у кого уже есть свои любимчики, все просто, но если вы пока не знаете, чего хотите, то изучите нынешний рекомендуемый ассортимент. На сайте http://www.aiatark.ee есть подборка сортов, которые надежнее всего выращивать в эстонском климате с точки зрения урожайности и устойчивости к холодам и болезням.

На ярмарке можно пообщаться непосредственно с продавцами, которыми, как правило, являются сами владельцы растениеводческих ферм и питомников. Стоит расспросить их, какие сорта они советуют. Будьте уверены, им есть чем поделиться!

Рекомендации по выбору саженцев

  • Если у вас нет подходящих условий для хранения зимних яблок, то есть помещения со стабильной температурой +1…4°С и влажностью воздуха 90–95%, то выбирайте летние и осенние сорта.
  • Если вы хотите выращивать больше разных сортов одновременно, выбирайте низкорослые (карликовые) деревья, поскольку их больше поместится в саду. В то же время следует помнить, что карликовые деревья более требовательны к месту посадки и уходу, но их преимущество в том, что они раньше начинают плодоносить и их удобнее обрезать.
  • Если вы хотите расширить ассортимент, можно посадить многосортовые (семейные) деревья. Семейное дерево — это дерево, на котором привито несколько разных сортов. Помимо яблонь, существуют также многосортовые груши, сливы и вишни. Недостатком семейного дерева может быть более сложная обрезка, поскольку у разных сортов разная сила роста.
  • Популярными стали колонновидные яблони, которые также прекрасно подходят для декоративного сада. Существуют как летние и осенние, так и зимние сорта.
  • Из грушевых деревьев мало места занимает сорт Pepi, отличающийся небольшой кроной.
  • Для маленького сада лучше выбирать самоплодные сорта сливы, которым для оплодотворения не требуется пыльца других сортов.
  • Если говорить о сливе и черешне, отдайте предпочтение кустарниковым формам, поскольку в случае повреждения морозом дерево сможет восстановиться из веток, зимовавших под снегом.

Привитые или корнесобственные

Сорта плодовых деревьев невозможно размножать из семян, поскольку таким способом не передаются сортовые свойства. Плодовые деревья прививают: с сорта берут черенок или глазок (почку с небольшим кусочком коры) и прививают на другое растение (подвой), где он будет дальше расти.

Саженцы вишни и сливы также могут быть корнесобственными. Это значит, что они выращены укоренением черенка или корневой порослью. Минус корнесобственных деревьев в том, что они зачастую дают много корневой поросли.

Привитое растение состоит из двух частей — подвоя и привоя. Сорт, указанный на этикетке, — это привой, и он расположен выше места прививки. У саженцев с тонким стволом место прививки отчетливо видно. Сажать деревце нужно так, чтобы место прививки было выше уровня земли. Насколько выше, уточните у продавца.

Ниже места прививки находится корневая система, принадлежащая подвою. На этикетке должно быть также указано наименование подвоя, ведь от типа подвоя зависит многое: высота и срок жизни будущего дерева, необходимость опоры, сроки плодоношения, урожайность, холодостойкость.

Типы подвоев

Подвои подразделяются на сильнорослые, среднерослые, полукарликовые и карликовые.

  • На сильнорослом подвое дерево вырастет очень большим: 5–6 метров и выше.
  • На среднерослом подвое: 4–5 метров.
  • На полукарликовом подвое: 3–4 метра.
  • На карликовом подвое: 1,2–1,7 метров.

Для домашнего сада стоит выбирать деревья на среднерослых и полукарликовых подвоях. Они более терпимы к условиям выращивания и уходу, чем карликовые деревья, но в то же время вырастают не слишком большими. За ними удобно ухаживать и убирать урожай.

Карликовым деревьям непременно нужна опора из-за их маленькой корневой системы. По этой причине они очень чувствительны к сухости: в засуху рост останавливается, плоды мельчают, и много плодов опадает. Эти крошечные плодовые деревья необходимо постоянно удобрять, иначе урожай будет скудным.

Внешний вид саженца

Выбирая плодовые деревья, осматривайте ствол и ветки. На коре не должно быть свежих повреждений, а подвязки в месте прививки не должны врезаться в ствол. Боковые ветви не должны расти под острым углом (менее 50°). Лучшие питомники удаляют такие конкурентные ветви еще до отправки саженца на продажу.

Саженцы плодовых деревьев продаются в контейнерах: пластиковых горшках или плотных полиэтиленовых пакетах. Зачастую корни оборачивают в сетку из разлагаемого материала, которая не дает земляному комку развалиться. Саженец можно сажать прямо с этой сеткой, она не препятствует развитию корней, но все же желательно ее снять. Из горшка или пакета саженец, конечно, нужно вынуть.

Если есть подозрение, что саженец не поместится в автомобиль, сразу попросите продавца подрезать ветки до приемлемой длины. Не мудрите сами, пусть это сделает профессионал! Если же в ходе транспортировки кора повредилась, рану необходимо замазать воском для деревьев.

Если новое деревце планируется посадить только через несколько дней, держите его подальше от прямых солнечных лучей и следите, чтобы грунт в горшке не пересох.

Artikla:

В поисках лучших саженцев плодовых деревьев.