«Что делать с этой дырявой бочкой, которая только занимает место в саду?» — если вы задаетесь таким вопросом, не стоит расстраиваться. Для любого водяного бака, который больше нельзя использовать по назначению, можно найти новое применение.

Протекающую бочку можно использовать как большой цветочный горшок или элемент вертикального сада, в котором можно выращивать лазающие растения. Лазающим и вьющимся растениям необходима опора для пышного и беспрепятственного роста. Из бочки же они будут свисать, что сэкономит место в саду, и не потребуется сооружать подпорки. В бочках особенно хорошо выращивать горохфасольогурцытыкву, цуккини и другие овощи, которые иначе займут ценную площадь огорода своей лиственной массой. В бочке можно выращивать даже картофель! Только представьте: горошек растет без всяких опор, красиво свисая и маня своими вкусными стручками!

С другой стороны, в большом баке можно складировать любой органический материал, образующийся в домашнем или садовом хозяйстве в больших количествах: например, сорняки, скошенную траву, листья и ветки деревьев и, конечно, кухонные отходы. По сути, получится компост, который великолепно подойдет для выращивания тыквы или кабачков. Потребуется лишь насыпать поверх органической массы 10–15 см грунта, и можно сеять!

Если же бочка пластмассовая, из нее получится замечательная клубничная башня! Для этого необходимо просверлить в дне дренажные отверстия, чтобы могла вытекать лишняя вода. По всей окружности бочки необходимо вырезать подходящие отверстия, из которых и будет расти клубника. В качестве наполнителя можно использовать компост или грунт. Грунт обязательно должен окружать растения, иначе клубника будет плохо расти.

Есть еще один аргумент в пользу выращивания овощей в бочках. Наверное, каждый сталкивался с нашествием улиток, решивших полакомиться молодыми растениями кабачка или тыквы. Бочка достаточно высока для того, чтобы незваным гостям это удалось.

Есть несколько хитростей, как усилить пышность роста и урожайность при бочковой посадке. Первая хитрость: расположить бочку в безветренном и солнечном месте. Любые овощи, в чем бы они ни росли, хотят получать много солнца. К тому же, на солнце растения дают более вкусные плоды! Вторая хитрость: ранней весной или поздней осенью накрыть бочку укрывным полотном. Это убережет растения от холода, и даже поздние овощи успеют созреть. Если у вас клубничная башня, натяните вокруг бочки птичью сетку. Так пернатые не смогут поклевать вашу клубнику.

Если старая бочка портит внешний вид сада, но все равно хочется что-нибудь в ней выращивать, хорошим вариантом будет отделать бочку досками, которые при желании можно покрасить в любимый цвет.

Теперь несколько слов об устройстве огорода в бочках. Для выращивания растений подходят только бочки светлых цветов. В бочке черного или другого темного цвета растения будут «жариться», поскольку темные цвета очень хорошо поглощают солнечный свет. На дно бочки можно положить мелкие камешки или галечник, в которые будет стекать лишняя вода из грунта. Поверх камней кладется компост. Далее обязательно нужно насыпать минимум 10–15 см грунта, в котором и будут расти растения. Увлажнять грунт необходимо умеренно: он не должен быть ни слишком сырым, ни слишком сухим. В сыром или сухом грунте растения будут чахнуть и рост остановится.

Огород в бочке — великолепный способ вторичного использования протекающей емкости. К тому же, это сэкономит ценное пространство в саду. Пышная растительность в бочке притягивает взгляды и добавляет изюминку любому саду.

Для вдохновения:

Вам также может быть интересна эта статья: https://gardentherapy.ca/hanging-basket-produce/

Artikla:

Выращивание ампельных растений в старом водяном баке