Знаете ли вы, что общего у водопроводной трубы и коры плодовых деревьев? Обе трескаются от морозов.

Если вы не хотите, чтобы эта шутка стала реальностью для вашего плодового сада, самое время действовать!

Весенняя погода неизменно удивляет, а в последние годы выкидывает фортели своей переменчивостью: утром идет снег, а в обед светит яркое солнце. При всем этом особенно жалко растения и деревья. Сейчас, когда выпал толстый слой белого снега и солнце уже печет, у плодовых деревьев особенно тяжелое и сложное время. От весеннего палящего солнца может пострадать кора незащищенных стволов деревьев; негативно влияют на кору и колебания температур. Что же делать, чтобы весна пришла в ваш сад, не повредив плодовые деревья?

Основной способ защиты плодовых деревьев от весеннего солнца — побелка стволов. Плодовые деревья белят не только в эстетических, но и в сугубо практических целях: белила защищают кору от ряда негативных факторов.

Поверхности темного цвета очень хорошо поглощают солнечный свет, поэтому кору деревьев, которая тоже имеет темную окраску, солнце нагревает достаточно быстро. Но если бы вред солнца состоял только в этом! От снега солнечный свет отражается и обжигает кору уже с двойной силой. Под действием тепла ткани дерева расширяются, но оно не может взять воду из почвы, чтобы охладиться. Белый цвет отражает солнечные лучи, поэтому побеленный ствол не нагревается, и ткани, соответственно, не расширяются.

Само по себе расширение тканей не плохо, проблемы появляются при колебании температур. Днем, когда тепло, кора расширяется, а ночью под влиянием холода сжимается. В результате этих внутренних трансформаций образуются трещины и разломы. На стволе плодового дерева такое повреждение выглядит так, как будто кору раскололи. Для профилактики таких повреждений необходимо обработать плодовые деревья специальными белилами. Для этого подойдут, например, белила для стволов деревьев Florovit или порошковые белила для деревьев.

Побелка плодовых деревьев служит еще нескольким целям. Как правило, белила содержат гашеную известь, а некоторые даже сульфат железа. Комбинация этих двух компонентов уничтожает вредителей, зимующих в трещинках коры. Регулярная побелка предотвращает размножение водорослей, лишайников и мхов на стволах деревьев. Наверняка, каждый видел на старых яблонях серые или желто-зеленые лишайники. Молодые плодовые деревья обязательно необходимо белить каждый год, поскольку они еще чувствительны к колебаниям температур. Плодовые деревья постарше перед побелкой необходимо очистить от лишайников и мха.

Весна полна сюрпризов. Все мы с нетерпением ждем ее, чтобы, наконец, насладиться солнцем и теплом. Чтобы плодовые деревья тоже смогли сделать это и не пострадать, нужно хорошо подготовить их к весне.

Artikla:

Весенний спаситель плодовых деревьев — белила для стволов