18.03.2022

Каждую весну в продажу поступает широкий ассортимент цветочных луковиц, корневых клубней и корневищ многолетников в небольших упаковках. Луковицы и корневые клубни высаживают в почву весной, но осенью их нужно выкопать и отнести в прохладное место, если вы хотите сохранить их. Луковицы и корневые клубни георгин при минусовых температурах погибают. Корневища многолетников зимуют на своем месте. В продажу они поступают уже в марте, но до высадки у вас будет еще два-три месяца. Что же с ними делать в это время?

Гладиолусы

Для начала о гладиолусах, выбор сортов которых достаточно широк. Чтобы не остаться без самых красивых сортов, волей-неволей придется закупить их заранее. С луковицами ничего не произойдет, если просто положить их в комнате. В этом случае нужно положить их в максимально прохладное темное место. Переносить в тепло и свет их нужно в середине апреля, тогда луковицы проснутся от зимней спячки и потихоньку из них начнут проклевываться зеленые кончики. Еще грамотнее посадить луковицы в горшки, пусть там и растут. В горшки луковицы можно высаживать по одной или несколько с учетом, чтобы между луковицами оставалось несколько сантиметров. Присыпать луковицы почвой слоем 4-5 см. Если вы выставите горшки на солнце, например, на подоконник, луковицы начнут давать листья, а когда настанет время их пересаживать, у вас уже будут прекрасные растения, которые быстро пойдут в рост в открытом грунте. Гладиолус боится холодов, до конца мая выносить их не имеет смысла. Подрощенные таким образом растения начнут цвести намного раньше. Если вы высаживаете в землю неподрощенные луковицы, это стоит делать лишь в первой половине мая, и пройдет какое-то время, прежде чем из луковиц начнут появляться листочки. Цветение в этом случае может сдвинуться на осень, особенно если лето прохладное. Подрощенные в горшке растения нужно осторожно вытащить из горшка вместе с почвенным комом. Почва в горшке должна быть влажной, тогда она не будет разваливаться вокруг корней. Если корни слишком плотно срослись в пучок, их можно немножко проредить. Как правило, в месте луковицы должны расти на глубине около 10 см. Гладиолусы любят богатую питательными веществами почву, тогда они пышно цветут. Место, где растут гладиолусы, должно быть как можно более солнечным. Обязательно подмешайте в почву цветочное удобрение. Летом во время роста поливать умеренно, пару раз подкармливать удобрением для полива. Как правило, гладиолусы больше любят сухие, нежели влажные места. При желании вы можете оставить гладиолусы в горшке, тогда не нужно их особенно поливать. В горшке они будут украшать своей красотой террасы и балконы.

Георгины

Выставленные на продажу крупные клубни георгинов высаживаются весной и выкапываются осенью. Клубни у нас боятся холодов и не зимуют в земле. При выборе сортов узнайте, это высокое или низкое растение. В зависимости от этого вам нужно будет подобрать для них место в саду. Выбирая клубни, отдавайте, при возможности, предпочтение крупным и плотным клубням с несколькими почками (если они видны в упаковке). Когда вы совершили покупку, откройте упаковку и сразу положите корневой клубень в тепло и свет. Когда клубень подсохнет, переложите его набухать в теплую воду, можно оставить там до десяти часов. В теплом помещении почки начнут потихоньку развиваться, их можно так и оставить до посадки в сад. Но если вы посадите клубень в горшок, вы получите пышное растение. Подрощенные таким образом растения начинают цвести раньше. Если вы высаживаете клубень в горшок, он не должен быть глубоко в грунте, достаточно, если почва укрывает корневище снизу и сверху всего на пару сантиметров. Если виден зеленый кончик, он должен торчать из земли. Поливать нужно умеренно, почва должна быть скорее сухой, чем переувлажненной. Позднее, когда растение уже переезжает в сад, клубень нужно будет пересадить поглубже. Георгины очень чувствительны к весенним холодам, не надо их выносить на улицу слишком рано. Высаживать можно лишь в конце мая, когда почва уже достаточно прогрелась. Если вы боитесь ночных заморозков, обязательно нужно укрыть растения укрывной пленкой. Георгины предпочитают солнечные места, иначе они будут давать пышную листву и мало бутонов. Георгины очень любят органические удобрения — перепревший навоз или компост. Немного минеральных удобрений способствует развитию бутонов, но тут важно не переборщить. Немного комплексного удобрения можно подмешать в грунт перед посадкой. Во время роста нужно обильно поливать. Им очень нравится, когда на листья распыляют воду, особенно в жаркий летний день.

Лилии

Хотя лилии высаживают осенью, в наши магазины и весной поступает широкий ассортимент разных сортов лилий. Много красивых сортов, самые новые из них даже махровые. При весенней посадке может случиться, что в первый год они не будут цвести, но обязательно наверстают упущенное в последующие годы. Лилии можно рано высаживать в грунт, сразу, как только почва растаяла и подсохла. Луковицы не боятся холода. Глубина посадки луковиц очень зависит от сорта. Например, луковицы трубчатых лилий нужно высаживать на глубину трех луковиц, белую лилию (Lilium Candidum) — так, чтобы кончик луковицы немного выступал над поверхностью земли. Поэтому рекомендуется внимательно следовать информации на упаковке. Лилии можно подращивать в горшке, посадив луковицы в горшок сразу после покупки и храня горшки в тепле, например, на южном подоконнике.

Бегонии

Бегонии, которые поступают в продажу в упаковках, — это в основном клубни клубневой и ампельной бегонии. Поскольку до цветения бегонии проходит много времени, до 3 месяцев, разумно сразу после покупки их высадить в горшки. В июне, когда пройдут ночные заморозки, можно выносить уже цветущие растения. Клубни нужно высаживать в горшки среднего размера так, чтобы кончик клубня был вровень с землей. По одному клубню на горшок. Во время роста почва в горшке не должна быть слишком влажной, растение может загнить. Поливают, когда почва совсем высохла. Время от времени к воде для полива добавляется удобрение для цветущих растений.

Ветреница корончатая

Ветреница корончатая, или Anemone coronaria — это цветок с прекрасными бутонами, его небольшие высохшие клубни перед посадкой нужно замачивать в воде. После этого их можно высаживать в грунт в апреле-мае. Почва, разумеется, должна быть мягкой и подсохшей. Глубина посадки — около 5-8 см. Поскольку у ветреницы корончатой крупные цветы, они бывают разных цветов и растение вырастает примерно 40 см в высоту, расстояние между луковицами должно быть около 10 см.

Канна

Канны — очень изящные и величественные цветы. Хотя они пришли к нам из тропиков, их можно успешно выращивать и у нас, если посадить их в максимально теплом безветренном месте. Их можно выращивать и в большом контейнере. Корневища нужно прорастить, высадив их в апреле в большой горшок или ящик и присыпав богатой питательными веществами почвой или удобренным торфом. Когда из почвы покажутся кончики растений, нужно начать их слегка поливать. Во двор их стоит переносить, когда пройдут ночные заморозки, то есть не раньше середины июня. До этого их нужно потихоньку приучать к прохладному воздуху, выставляя их на день во двор и на ночь занося обратно. Если вы хотите сохранить свои канны на долгие годы, корневища нужно на зиму переносить в помещение с плюсовой температурой. Если вы выращивали их в контейнере, после легких заморозков обрежьте верхнюю часть и поставьте контейнер в место для хранения. Зимой следите, чтобы горшки не пересохли полностью. Если вы выращиваете канны на грядке, срежьте верхнюю часть и выкопайте корни осенью из почвы. Положите их в ящик или еще лучше — в большой горшок, накройте почвой или мульчой, чтобы они не высохли.

 Луковицы голландского ириса  не боятся холода, их можно без подготовки сразу высаживать в почву к концу апреля.

Луковицы фрезии обязательно требуют предварительного подращивания, их лучше сразу высадить в балконный ящик или в большой горшок и оставить там на лето.

 Из лютиков мы продаем чудесные махровые сорта азиатского лютика. Высохшие ризомы перед высадкой нужно на несколько часов замочить в воде. Когда они набухнут, они высаживаются так, чтобы пальцы смотрели вниз. Лучше всего высаживать в начале мая. Предварительно подращивать не нужно. В месте роста избегайте лишней влаги, особенно в начальной фазе роста. Если хотите сохранить их зимой, ризомы осенью нужно выкопать и хранить в прохладном темном помещении.

При покупке калл выбирайте самые крупные клубни, чтобы получить больше красивых бутонов. Каллы обязательно нужно подрастить заранее. Проще оставить их на лето в ящике или большом горшке. При высаживании выбирайте максимально теплое полутенистое место. Клубень каллы высаживается в почву так, чтобы выпуклая сторона клубня смотрела вниз, а более вогнутая половина, откуда растут листья — наверх. Высаживают на глубину ок. 4 см. Полив начинают после появления ростков. Калла требует обильного и регулярного удобрения.

 Крокосмии (Crocosmia, или Montbretia) — очень роскошно цветущие красивые цветы, отлично подходят для срезки. Луковицы не требуется подращивать заранее. Луковицы высаживаются в конце апреля — начале мая в почву на глубину 8-10 см. Обычно осенью луковицы выкапываются и хранятся в сухом теплом месте.

 В небольших упаковках также продаются разные экзотические растения, например, кринум, глориоза, нерине, амарине и др, их обычно используют как домашние горшочные цветы. В середине лета их можно вынести на улицу.

Отдельную группу составляют многолетники, которые высаживают на постоянное место и ухаживают, как за многолетниками. Поскольку и они поступают в продажу ранней весной, существует опасность, что корневища просто высохнут в упаковке. Поэтому при покупке корней подержите пару часов их в теплой воде и затем сразу высаживайте их в цветочный горшок или ящик, или в теплую теплицу. Так продают астильбы, штокрозы, дицентры, лилейник, ирис сибирский, хосты, пионы, флоксы, люпины и пр. Поливайте и ухаживайте за ними до посадки во двор.

Смотрите все луковичные цветы, корневые клубни и многолетники, которые мы продаем весной.

Artikla:

Весенние луковичные цветы, корневые клубни и многолетники в небольших упаковках

18. Märts 2022