Весна еще далеко, но душа уже жаждет света и свежести. Сейчас, когда дни еще короткие, а ночи длинные, особенно хочется весенней зелени. Почему бы не начать создавать весеннее настроение на подоконнике уже сегодня? Частичку весны в темные зимние дни привнесет, например, зеленый лук.

Зеленый лук — настоящая витаминная бомба. Лук и чеснок относятся к одному семейству и, как любой другой представитель семейства луковых, содержат множество необходимых для здоровья веществ. Лук содержит витамины А, С и К и калий. Особенно ценным делают лук содержащиеся в нем вкусовые и ароматические соединения, которые способны защитить нас от разнообразных возбудителей болезней. Лук — прекрасное растение не только с точки зрения пользы для здоровья, но и с точки зрения простоты выращивания.

Чтобы вырастить зеленый лук, нужно брать большие луковицы. Лучше всего подойдет лук-севок сорта Stuttgarten Riesen, поскольку у него крупные луковицы и крепкие надземные части. Выбирая место для выращивания, исходите из того, что луковицы должны получать минимум 6–7 часов солнечного света. Если такой возможности нет, можно использовать лампы для растений — они творят чудеса. Такие лампы имеют подходящий для растений цветовой спектр, который укрепляет стебли и способствует фотосинтезу. Например, лампа для растений Flora покрывает потребности растений в свете.

Лук-севок не требователен к условиям выращивания, но требует некоторых условий. Лучше всего лук растет в не слишком влажном грунте, поскольку в чересчур влажном грунте луковицы могут загнить. Чтобы улучшить корнеобразование, можно обрезать шейку луковицы примерно на 1 см, тогда перья будут расти как по мановению волшебной палочки. Оптимальная температура для выращивания зеленого лука — примерно +20 oC, поливать следует водой комнатной температуры. В качестве грунта для выращивания подойдет любой, но лучше всего, конечно, использовать специальный грунт для пряных трав или обычный садовый грунт. Хорошим вариантом может быть грунт для пряных трав Compo. Грунт не должен быть кислым, потому что в кислом грунте растения развиваются плохо и более восприимчивы к болезням и вредителям. Если обеспечить луковицам все вышеперечисленные условия, то первые зеленые перья можно получить уже через 1–2 недели.

Выращивание зеленого лука на подоконнике — отличное занятие, которое подарит вам весеннее настроение уже зимой.

Artikla:

Весеннее настроение на подоконнике