Вы всегда хотели что-нибудь выращивать, но нет места для грядок? В таком случае идеальным решением станет вертикальный сад. Преимущество такого сада в том, что для выращивания растений достаточно всего одной стены или другой вертикальной поверхности. В современном городском пространстве вертикальный сад будет отличным решением — как для маленьких садиков, так и для квартирных домов, где недостаточно места для выращивания растений. Всего одной стены достаточно для того, чтобы вырастить богатый урожай пряных трав, салата, а, возможно, и любимых декоративных цветов.

Почему именно вертикальный сад?

Вертикальный сад — это интересный вариант устройства сада или огорода, когда растения выращиваются на любой вертикальной поверхности: на стене в помещении или снаружи, на заборе или даже подвешенными к потолку. В принципе, выращивать можно в любом месте, где можно закрепить горшки с растениями. Понадобятся только емкости для посадки и крючки, на которых конструкция будет держаться на вертикальной поверхности. Даже в квартире можно оформить зеленую стену из любимых комнатных растений. Так здорово, когда стена увита пышной зеленью!

Преимущества вертикального сада

Вертикальный сад имеет несколько преимуществ. Растения растут на одной плоскости друг над другом, поэтому на одном квадратном метре их помещается больше. Ухаживать за растениями проще, ведь не нужно подготавливать грядки и полоть на корточках. Собирать урожай тоже легче. Растения всегда на уровне глаз, поэтому вы всегда видите их красоту.

Хотя вертикальный сад имеет множество преимуществ, есть и несколько факторов, которые нужно учитывать. Место, где планируется повесить растения, должно быть солнечным. Необходимо тщательно следить за тем, чтобы горшки не пересыхали. Если вы часто забываете поливать растения, можно использовать впитывающий воду гидрогель Seklos, Agrecol или Gardman. Такие гели продаются в упаковках разного объема. И, что самое важное, домашние животные не смогут добраться до вашего сада и повредить растения!

Как создать вертикальный сад?

Вертикальный сад довольно легко создать самостоятельно. Все, что вам потребуется, — это горшки и каркас, к которому они будут крепиться. Готовую конструкцию можно приделать к стене или вообще подвесить к потолку.

Можно использовать даже деревянные поддоны. К поддону можно прикрепить горшки или посадить растения прямо между досками.

Из горшков можно соорудить пирамиду. В серии ELHO есть специальные горшки для выращивания растений Corsica разных цветов, которые можно поставить друг на друга в форме пирамиды любой высоты. Под конструкцию желательно подложить специальный поддон для горшков.

В выборе растений вы ограничены только своей фантазией! Во внутренних помещениях можно украсить стену любыми комнатными растениями или посадить пряные травы и салаты — в принципе, все, что пожелаете. Все зависит от ваших желаний и воображения.

Дайте волю своей фантазии и создайте вертикальный сад своей мечты!

Artikla:

Вертикальный сад — модное решение для небольшого сада